新华小学科技小组与数学小组、书法小组和阅读小组的人数刚好成比例比例的外项之和是37差是13比值是12/5写比例式

0zo6 1年前 已收到6个回答 举报

田香 幼苗


这是六年级下学期试卷上的,我现在正在做
5楼 37+13)÷2=50÷2=25
37-25=12
5
—(十二分之五)=5:12
12
设另一个内项为x.
25:x=5:12
5x=25×12
x÷5=300÷5
x=60
25:60=5:12
是对的


4

45ig 幼苗


这是几年级的


2

highlight888 幼苗


8


2

木头horse 幼苗


12:5=60:25
先求出其中一个外项,因为知道外项之和与差,那么其中一个外项的2倍就是24,也就是其中一个外项是12,那么另一个就是25了。知道两个外项和比值,就能把这个比例补充完整。


1

malee168 幼苗


(37+13)÷2=50÷2=25
37-25=12
5
—(十二分之五)=5:12
12
设另一个内项为x。
25:x=5:12
5x=25×12
x÷5=300÷5
x=60
25:60=5:12


1

rgbgrid 幼苗


两个外项的和与差知道,也就是知道了两个外项,分别是25和12(知道两数和,知道两数差,求两数,用(和+差)/2=大数,(和—差)/2=小数,和差公式),我的结果是12:5=60:25


0