甲原子和乙原子的质量比为a;b,而乙原子与碳原子的质量比为c;d,则甲的相对原子质量为?

甲原子和乙原子的质量比为a;b,而乙原子与碳原子的质量比为c;d,则甲的相对原子质量为?
有助于回答者给出准确的答案
WO的小雪 1年前 已收到1个回答 举报

ecek 春芽


甲:乙=a:b,所以,甲=a乙/b
乙:碳=c:d ,所以,乙=c碳/d
把二式结果代到一式,有 甲=(ac碳)/(bd)
碳原子相对原子质量为12,则甲的相对原子质量就是 (12ac)/(bd)


2