关于相对原子质量一个铝原子的质量测定为4.482*10负26kg,一个碳原子-12的质量测定值为1.993*10负26K

关于相对原子质量
一个铝原子的质量测定为4.482*10负26kg,一个碳原子-12的质量测定值为1.993*10负26Kg,则根据定义,计算铝原子相对原子质量(结果精确到0.1)
hostuser 1年前 已收到2个回答 举报

cqwanghaha 幼苗


Ar (Al)=m(Al)/[m(12C)*1/12]
=4.482*10负26kg / [1.993*10负26Kg*1/12]
=4.482 / [1.993*1/12]
=4.482 / 0.16608
=26.987
=27.0


10

wuf1977 幼苗


原子的相对原子质量定义为该原子的质量除以碳12原子质量的1/12,所以为4.482×10^-26/(1.993×10^-26/12)=27.0


1