某旅游团去公园游玩,购买门票时得知:门票每人10元,50人以上(含50人)的团体票可享受20%的优惠,这个旅游团工45人

某旅游团去公园游玩,购买门票时得知:门票每人10元,50人以上(含50人)的团体票可享受20%的优惠,这个旅游团工45人,想一想怎样购买门票花钱最少?(要求写出思考过程)
西街御食饭团 1年前 已收到6个回答 举报

13432698612 幼苗


若购买45张票,则需要45*10=450元,
若购买50张票,则需要50*10*(1-20%)=400元,
若购买40张票,再买5张,则需要40*10*(1-20%)+5*10=320+50=370元
所以购买40张票,再买5张门票花钱最少


10

tangqin325 幼苗


不知道,但这是寒假作业吧,难怪这么难.


2

ghidwlis 幼苗


若购买45张票,则需要45*10=450元,
若购买50张票,则需要50*10*(1-20%)=400元,
所以购买50张门票花钱最少


2

dcz2000 幼苗


45*10=450
50*10*0.8=400
一次性买50张


2

taoxzjudy 幼苗


我在不等式的应用一节课的教学中,根据学生的年龄与兴趣设计了这样一道题贴近学生生活的实际问题:
星期日我带你们去公园玩,在购买门票时得知,门票每人10元,50人以上的团体票可以8折优惠,由于我们一行是45人,请同学们设计一下怎样购买门票花钱最少?
一位学生抢着说“买50张票花钱少。”“是的,购买45张票要450元,而50张票,只要花400元,看上去票买多了,实际上钱却少花了”。我看大...


1

gdiman 幼苗


400元
虽然是45人,但是多买5张省50块钱


0