悬赏五道小学数学题(很简单,求详解),小学水平,简单易懂点儿,配文字解释的。帮帮忙~急急急,谢谢啦!

悬赏五道小学数学题(很简单,求详解),小学水平,简单易懂点儿,配文字解释的。帮帮忙~急急急,谢谢啦!
1、一条船顺水航行48千米,再逆水航行16千米,共用了5小时;这条船顺水航行32千米,再逆水航行24千米,也用了5小时。求这条船在静水中的速度。
2、有一所学校,男生占学生总数的3/5,学生总人数与男生总人数都是三位数,组成这两个三位数的六个数字正好是1、2、3、4、5、6。问这所学校有多少学生?
3、六个小朋友在一起做游戏。他们每人想一组整数写在卡片上交给老师,老师用不同方式把其中5人写的数加在一起,得到以下6个数:87、92、98、99、104、110.那么卡片上写的书中最接近平均数的是什么数?
4、现在一副去掉大小王的扑克牌,共52张。把他们洗匀后,分成A、B两组,各26张。请问:在1000次洗牌中,A组中的黑牌和B组中的红牌数,有几次会完全相同?(该题请先教教如何理解题目意思)
5、在1到100这100个自然数中,找出3个自然数,使他们的倒数和为1.
详细解法,包括方程解法。
ztbfsy 1年前 已收到4个回答 举报

xuxiaolei999 幼苗


1.
顺水48千米,逆水16千米,用5小时
顺水32千米,逆水24千米,也用5小时
第二次与第一次相比,
顺水少了:48-32=16千米
逆水多了:24-16=8千米
所以顺水16千米与逆水8千米时间相同
顺水速度是逆水速度的16÷8=2倍
顺水48千米所用的时间,逆水能行:48÷2=24千米
逆水速度为每小时:(24+16)÷5=8千米
顺水速度为每小时:8×2=16千米
静水速度为每小时:(8+16)÷2=12千米
2.
学生总数是5的倍数,总数的个位是5
男生总数的3的倍数,
学生总数除以5的商,个位为奇数
1×3=3
3×3=9,排除
5×3=5,5重复,排除
7×3=21
9×3=27,排除
男生数量是3的倍数,那么各位数字的和就是3的倍数
然后分别试一下
男生数量个位是3,没有满足要求的数据
男生数量个位是1,
男生:261
总数:261÷3×5=435
满足题意
所以这所学校一共有435人
3.
6人写的数的和,为:(87+92+98+99+104+110)÷5=118
不明白你题目什么意思
如果是问与6个小朋友卡片上的数的和最接近的是多少,那就是110了
4.
剩下的52张牌,红黑各一半,各有26张
A当中的黑与B当中的红数量相同
那么A当中的红,与B当中的黑数量也相同
单看A,
黑+红=26张
A里面的红,与B里面的红加起来也是26张
所以A里面的黑永远等于B里面的红
所以A组中的黑牌和B组中的红牌数,有1000次会完全相同
5.
1=1/2+1/2
=1/2+1/3+1/6
2,3,6的倒数和等于1


8

某懒人 春芽


1.12;
2.524


2

amaoer 幼苗


5. 1=1/2+1/3+1/6 即 2 3 6


1

小爪哇 幼苗


1、设静水速度为x;水流速度为y;
则48/(x+y)+16/(x-y)=5;
32/(x+y)+24/(x-y)=5;
化简得:x=12;
2、由于男生占学生总数的3/5;即总数上的末位必须为5,因为只有3/5*5无小数,男生不能是0.X个;推算得总数为435;男生为261;;
3、87、92、98、99、104、110 的平均数98.33,答:98


0