直角梯形的周长是48厘米,两底之和与两腰之和的比是2:1,一条腰与另一条腰的比是3:5,求面积

唐伯狼才子 1年前 已收到1个回答 举报

我恋流水 幼苗


设上底为a ,下底为b,一条腰(高)为x,则另一条腰为5/3x
a+b=2*(x+5/3x)=16/3 x
16/3x+x+5/3x=48
x=6
a+b=16/3*6=32厘米
s=32*6/2=96平方厘米


7