梯形的周长是40厘米,同一底上的两底角等于60度,若腰长为8厘米,求上.下底及面积

安之帆扬 1年前 已收到3个回答 举报

记不住你的好 幼苗


设AD‖BC AD为上底,过A点做AE⊥BC,垂足为E,可得BE=4cm 所以设上底为X,则下底为X+8,上底+下底+2*8=40 X=8cm 下底=16cm 所以面积为(8+16)*4根号3/2=48根号3 根号知道吗,根号12的平方=12 4根号3是高,8^2-4^2=48 所以高的平方=根号48=4根号3


6

魇魇一息 幼苗


解:梯形同一底上的两底角等于60度,则(下底-上底)/2=腰长/2=4
显然可以算出上底为:(40-2*8-2*4)/2=8厘米
所以下底为:8+4+4=16厘米
面积为(8+16)(8*sin60)/2=48*(根号3)


0

buliuhen 幼苗


上底是8厘米,下底是16厘米,面积是48√3平方厘米.
由题意可知,此为等腰梯形,将其分为两个直角三角形和一个矩形,因底角是60度,所以斜边是短直角边的两倍,所以短直角边是4厘米,上底=[40-(8+4)*2]/2=8厘米,下底=8+4*2=16厘米.高=√(8*8-4*4)=4√3厘米
面积公式会吧....


0