等腰梯形周长为60,底角为60度,求腰长为何值,面积有最大值?用2次行数怎么解?

等腰梯形周长为60,底角为60度,求腰长为何值,面积有最大值?用2次行数怎么解?
等腰梯形周长为60,底角为60度,求腰长为何值,面积有最大值?用2次函数怎么解?
szlacd 1年前 已收到1个回答 举报

shadowclh 春芽


设上底为a 腰为x 下底为a+x/2+x/2=x+a
则a+2x+x+a=3x+2a=60
面积S=(a+x+a)*(根号3*x/2)/2
S=(x+2a)x*根号3/4
S=(x+2a)*2x*根号3/8


3