等腰三角形底边长为10.顶角为50度.求腰长

等腰三角形底边长为10.顶角为50度.求腰长
等腰三角形底边为10顶角为50求腰长····请用白话说明···好像用到一个SIN···它是什么意思·· 请白话说明
请写出超级详细步骤· · ·初中几何都忘了!
心之驿 1年前 已收到4个回答 举报

就像刺鸟 幼苗






9

freackyice 幼苗


10/sin50 =x/sin65 =x/sin65 x即为腰长


1

单翅独舞 幼苗


等腰三角形底边的高垂直底边,并且平分底边,这条高也平分对应的角(顶角),腰,底边的一半和高组成直角三角形,其中一个锐角(角A)就是顶角的一半(25度),其对应的直角边(a)为底的一半(5)。设腰为c,则有c*sin(A)=a,推出c=a/sin(A).SIN到底是什么??是怎么算出来的··...


1

heidi3 幼苗


If 5/x=sin15
so x=5/sin5=?


0