若等腰三角形底边长为10厘米,腰长为20厘米,求此三角形的面积!

panda22270 1年前 已收到3个回答 举报

LFone 幼苗


过等腰三角形顶点(二腰交点)作等腰三角形的高,由勾股定理得
等腰三角形高为:√(20*20-5*5)=√375 (厘米)
由三角形面积计算工式:1/2*底长*高 ,得
等腰三角形面积为:1/2*10*√375=5√375 (平方厘米)
注:“√”为开根号.


2

太平洋001 幼苗


先算高 20^2-5^2=A s=1/2 底*A


0

凭着爱1230 幼苗


过顶点向底边做垂线,由勾股定理可知高为5*根号15,再用底×高÷2


0