一等腰三角形底边长为10cm,腰长为13cm,则腰上的高为(  )

一等腰三角形底边长为10cm,腰长为13cm,则腰上的高为(  )
A. 12cm
B. [60/13]cm
C. [120/13]cm
D. [13/5]cm
wangfanghb20 1年前 已收到1个回答 举报

麦萁 幼苗


解题思路:根据等腰三角形的性质得到底边上的高平方底边,则利用勾股定理可计算出底边上的高=12(cm),然后利用三角形面积公式可计算出腰上的高.

底边上的高=
132−(
10
2)2=12(cm).
腰上的高=[12×10/13]=[120/13](cm).
故选C.

点评:
本题考点: 近似数和有效数字;勾股定理.

考点点评: 本题考查了近似数和有效数字:经过四舍五入得到的数叫近似数;从一个近似数左边第一个不为0的数数起到这个数完为止,所有数字都叫这个数的有效数字.也考查了勾股定理和等腰三角形的性质.


7