等腰三角形的腰长为13cm,底边长为10cm,求它的内切圆的半径.

娃哈哈ew1v 1年前 已收到5个回答 举报

我的紫玉金沙 幼苗


解题思路:等腰△ABC中,AB=AC=13,BC=10,AD为BC边上的高,根据等腰三角形的性质即可得D为BC中点,即BD=DC=5,求得高AD,进而求得△ABC的面积,即可求得内切圆的半径.

等腰△ABC中,AB=AC,AD为BC边上的高,故AD为BC边上的中线,即BD=DC,
在直角△ABD中,AB=13,BD=5
∴AD=
AB2−BD2=12,
则S△ABC=[1/2]×10×12=60cm2
又∵S△ABC=[1/2](13+13+10)r,
∴内切圆的半径r=[10/3]cm.

点评:
本题考点: 三角形的内切圆与内心;等腰三角形的性质.

考点点评: 本题考查了勾股定理在直角三角形中的运用,考查了等腰三角形三线合一的性质,本题中正确的运用勾股定理求AD是解题的关键.


8

我不是好男孩 幼苗


三角形面积为10*12/2=60
由13*r/2+13*r/2+10*r/2=60 r=10/3
上面的这个题不符合中线定理


1

写一篇 幼苗


内切圆圆心是角平分线交点
因为是等腰三角形,顶角平分线也是中线和高
高=√(13^2-5^2)=12
再根据中线定理分线段两端比为1:2
所以r=12/(1+2)=4
哦,谢谢大家,我做错了……楼主不要看我的解答
“首先求三角形面积:做底的高.由于等腰三角形高线中线重合,根据勾股定理求出高为12
S=12*10*1/2=60
内切圆...


0

shuyuxiaomi 幼苗


10/3


0

heimaque_555 花朵


三角形的面积=1/2*10*12=60
三角形的周长=36
设内切圆半径为r
则1/2*36*r=60
r=10/3
内切圆半径为10/3


0