等腰三角形腰长为10cm,底边长为6cm,则其内切圆在两腰上切点间的距离是

等腰三角形腰长为10cm,底边长为6cm,则其内切圆在两腰上切点间的距离是
A.4 B.21/5 C.5 D.5.5
要有过程哈
lovememy 1年前 已收到1个回答 举报

雪婴粟 幼苗


选择:B.21/5
因为△ABC是等腰三角形,AB=AC=10 BC=6
设D、E为两腰上切点 F为底边上切点也是中点(△ABC是等腰三角形)
所以BF=3
有BF=BE=3(圆外一点的两切线相等)
所以AE=AB-BE=10-3=7
AE=AC(同样,圆外一点的两切线相等)
所以DE//BC
所以△AED~△ABC
所以ED/BC=AE/AB
ED/6=7/10
ED=42/10=21/5


1