等腰三角形的腰长为13cm,底边长为10cm,求它的内切圆的半径.

可爱多0223 1年前 已收到2个回答 举报

溜冰1 幼苗


解题思路:等腰△ABC中,AB=AC=13,BC=10,AD为BC边上的高,根据等腰三角形的性质即可得D为BC中点,即BD=DC=5,求得高AD,进而求得△ABC的面积,即可求得内切圆的半径.

等腰△ABC中,AB=AC,AD为BC边上的高,故AD为BC边上的中线,即BD=DC,
在直角△ABD中,AB=13,BD=5
∴AD=
AB2−BD2=12,
则S△ABC=[1/2]×10×12=60cm2
又∵S△ABC=[1/2](13+13+10)r,
∴内切圆的半径r=[10/3]cm.

点评:
本题考点: 三角形的内切圆与内心;等腰三角形的性质.

考点点评: 本题考查了勾股定理在直角三角形中的运用,考查了等腰三角形三线合一的性质,本题中正确的运用勾股定理求AD是解题的关键.


2

幺幺游 幼苗


等腰三角形的内切圆的圆心就是三个高的交点,半径就是交点到边的距离,利用相似形的性质a/A=b/B=c/C,或切割定理就可求的!


2