一个直角三角形的斜边长10cm,内切圆的半径为2cm,则这个直角三角形的周长为多少?

我的小妹 1年前 已收到1个回答 举报

例如小虫等等 幼苗


自己假设画出一个直角三角形,在里边画内切圆.从圆心分别向三条边做垂线.列方程:a的平方+b的平方=10的平方=1001/2(a*b)(整个三角形的面积)=1/2【(a*2)(b*2)(10*2)】(连线圆心与3个顶角形成的3个小三角形的面积)解方程求出a和b,a=6,b=8或a=8,b=6三角形的周长为6+8+10=24


4