一个直角三角形的斜边长为12cm,内切圆半径为2cm,则这个三角形的周长为______.

reeroo 1年前 已收到1个回答 举报

纸杯880 幼苗


解题思路:利用直角三角形的内切圆半径等于两直角边的和与斜边之差的一半,求出两直角边的和,从而得到三角形的周长.

设两直角边分别为a,b.根据题意有,2=[a+b−12/2],因此a+b=16,所以三角形的周长=16+12=28.故填28cm.

点评:
本题考点: 三角形的内切圆与内心.

考点点评: 记住直角三角形的内切圆半径等于两直角边的和与斜边之差的一半.


6