已知等腰三角形底边长为10cm,腰长为13cm,则腰上的高为?

oo之魔 1年前 已收到2个回答 举报

有熊一 幼苗


首先做出并求出三角形底边上的高.计算公式为13*13-5*5=144开根号为12,即三角形底边上的高为12,其次是求出三角形的面积为10*12/2=60,最后计算腰上的高为2*60/13=120/13.


9

落如痴 花朵


13²-(10÷2)²=12²
答:高为12


1