已知等腰三角形底边长为8,腰长是方程x平方-9x+20-0的一个根,求这个长方形面积

已知等腰三角形底边长为8,腰长是方程x平方-9x+20-0的一个根,求这个长方形面积
有些还没学,最好用七年级学了的东西做)
DXW1222 1年前 已收到1个回答 举报

虚拟感动 幼苗


x²-9x+20=0
(x-4)(x-5)=0
x=4,x=5
因为三角形两边之和大于第三边
要是x
则x+x>8
x>4
所以x=5
则由勾股定理
高是√[5²-(8/2)²]=3
底边是8
面积是12

1年前 追问

9

DXW1222 举报

我们勾股定理还没学。。。。。有其他办法求面积吗??