已知等腰三角形底边长为8,腰长是方程x2-10x+24=0的一个根,求这个三角形的周长.

Love丘比特 1年前 已收到1个回答 举报

leaflet82 花朵


等腰三角形底边长为8,即a=8
腰长是方程x2-10x+24=0的一个根,即x = b >4
x1=6 x2=4(舍去)
即 : b=6
△周长 c = a+2b = 8+12 = 20


7