一等腰三角形底边长为12,一腰长为10,则其底边上的高为多少?

过境雨 1年前 已收到4个回答 举报

ayld 幼苗



底边的一半和高一条腰组成直角三角形
高^2=10^2-(12/2)^2=100-36=64
所以高为8

1年前 追问

2

过境雨 举报

给我解释

举报 ayld

底边的一半和高一条腰组成直角三角形 这个你要画图才看的出来 利用勾股定理 斜边为10 一直角边为底边的一半=6 高就是8了。 勾三股四弦五 6,8.10也是勾股数同时扩大到2倍而已。

玄茗 幼苗


底边的一半与腰构成一个直角三角形,根据勾股定理可得:10*10-6*6=64 开方为8 所以高为8


2

andreawxf 幼苗


等于8


1

weishenmosss 幼苗


勾股定理会吧?


1