等腰梯形ABCD的周长是20,同一底上的两个角都是60度,若腰长是4厘米,求他的上底和下底的长

等腰梯形ABCD的周长是20,同一底上的两个角都是60度,若腰长是4厘米,求他的上底和下底的长
是求长
随意的米粒 1年前 已收到4个回答 举报

妙居阿九 幼苗


20-4-4=12是上下底的和 根据30度角所对直角边是斜边的一半 可知下底比上帝多4 所以上第4 下底8


7

efhtrgh 幼苗


上底是4cm,下底是8cm,因为腰是下底的一半,30度角对应的直角边是斜边的一半,可证明


1

pain520 幼苗


设AD‖BC AD为上底,过A点做AE⊥BC,垂足为E,可得BE=4cm 所以设上底解:梯形同一底上的两底角等于60度,则(下底-上底)/2=腰长/2=4 显然


0

huan3426 幼苗


20-2x4=12


0