已知a=y的平方-ay-1,b=2y的平方的平方-ay-2y-1,且多项式2a-b的值与字母y无关,求a的值!

liumaoduo 1年前 已收到2个回答 举报

ff信息123456 春芽


a=y^2-ay-1 b=2y^2-ay-2y-1
2a-b=2(y^2-ay-1)-(2y^2-ay-2y-1)
=2Y^2-2ay-2-2y^2+ay+2y+1
=-ay+2y-1
=(2-a)y-1
因为2a-b的值与字母y无关,所以2-a=0,即a=2


9

angle-bear 幼苗


2a-b=2(y^2-ay-1)-(2y^2-ay-2y-1)=-ay+2y+1=(2-a)y+1,因为多项式2a-b的值与字母y无关,所以
2-a=0,a=2


0