已知函数f(x)=x3+5x,a.b.c属于R,且a+b大于0,b+c大于0,c+a大于0,试确定f(a)+f(b)+f

已知函数f(x)=x3+5x,a.b.c属于R,且a+b大于0,b+c大于0,c+a大于0,试确定f(a)+f(b)+f
....
不忘初心 1年前 已收到3个回答 举报

cjvuisudapfuasdp 春芽


解题过程在图片中,希望能帮上你...
^O^


8

cxy1173 幼苗


由题意得:f(x)=x3+5x
f(x)=(3+5)x
f=8
那f(a)+f(b)+f就等于8(a)+8(b)+8
8(a)+8(b)+8=8(a+b)+8
∵a+b>0
∴8乘一个比0大的数,就大于0再加上8就不用说了
不知道对不对 但希望楼主采纳


2

熊宇宙 幼苗


2[f(a)+f(b)+f(c)]=2[a^3+5a+b^3+5b+c^3+5c]
=(a+b)(a^2-ab+b^2)+(a+c)(a^2-ac+c^2)+
(c+b)(c^2-cb+b^2)+5(a+b)+5(a+c)+5(c+b)
>0
故f(a)+f(b)+f(c)>0


1