x+1分之5=3=2分之x

Google测试员4463 1年前 已收到1个回答 举报

beijing112 种子


令x+1分之1为a,y-2分之1为b,
得方程组:5a+4b=2 ①
7a-3b=13分之20 ②
令①乘3+②乘4得:
43a =6+5分之13
解得:a=5分之一
则x=4
同理解得 b=4分之一
则y=6

1年前 追问

9

Google测试员4463 举报

看不懂,我只是六年级