曙光中学有一块三角形的花圃ABC,现可直接测量到∠A=30,AC=40m,BC=25m,请计算出这块花圃的面积.

yuanfengling 1年前 已收到1个回答 举报

我好想回家啊 春芽


不用余弦定理,简单的方法要不要?
首先要知道角角边不一定全等,有两解,然后画出示意图
作AB边上的高CD,则AD=20根号3=34.64 CD=20
(30,60,90的直角三角形得来的)
因为BC=25,所以BD=15(勾股定理)
所以AB=AD+BD=49.64
或AB=AD-BD=19.64
三角形面积=二分之一底乘高=0.5*49.64*20=496.4
或0.5*19.64*20=196.4
简单不?我可全口算哦


6