曙光中学有一块三角形的花圃ABC,现可直接测量到∠A=30,AC=40m,BC=25m,请计算出这块花圃的面积.

热带蚂蚁 1年前 已收到1个回答 举报

dudu_dog 幼苗


过B作BD垂直AC于D
设BD=h
tan30=h/AD
AD=√3h
在三角形BCD中
勾股定理
BD²+CD²=BC²
h²+(40-√3h)²=25²
4h²-80√3h+975=0
解方程
h=10√3±15/2
S=1/2AC×BD=1/2×40×(10√3±15/2)=200√3±150平方米


5