某实验中学有一块三角形的花圃ABC,现可直接测量到∠A=30°,AC=40m,BC=5m,请求出这块花圃的面积

jekitutu 1年前 已收到4个回答 举报

temp_no1 幼苗


三角函数.知道两边和夹角可求三角形面积.s=1/2*AC*BC*SINA

1年前 追问

6

jekitutu 举报

不可能就这么简单吧。。。。。。。能说说具体原理吗?

举报 temp_no1

s=1/2*AC*BC*SINA 为三角形面积公式。 已知两边和夹角 可以确定一个而且是唯一一个三角形。 上面看错了。 C点距离 AB 线的最近点为就是 、 当角ABC为直角的时候。这时候。BC长为AC的一半=20米。 上面所说的BC长5米,显然不能形成一个封闭的三角形。 所以此题无解。 或者,再看看条件,是否有错误的地方。

moka81 幼苗


BC应该是25m


2

今天你yy了没 幼苗


应用余弦定理和正弦定理。设AB=x,由余弦定理得
BC^2=AC^2+AB^2-2AC ABcos∠A,即5^2=40^2+x^2-40√3x
解方程求得AB的长,再用正弦定理求得面积
即s=1/2 AC AB sin30°我们还没学余弦定理和正弦定理,能用三角函数求吗?或者是初三上期的知识有图形吗?如果有图形可以把这个三角形分成两个直角三角形,利用∠A=30°,勾股定理来...


2

ECHO788 幼苗


根号21+2根号3


0