曙光中学有一块三角形形状的花圃ABC,现直接测得∠A=30°,AC=4cm,BC=3cm,面积是多少

破四旧 1年前 已收到2个回答 举报

白白的海豚 幼苗


由余弦定理得:
BC^2=AB^2+AC^2-2*AB*AC*cosA
因为角A=30度
AC=4cm BC=3cm
所以9=AB^+16-2*AB*4*根号/2
AB=根号5+2倍根号3
因为三角形ABC的面积=1/2*AB*ACsinA=2倍根号3+根号5


7

杨不及o 幼苗


用余弦定理得:BC^2=AB^2+AC^2-2*AB*AC*cosA
因为角A=30度
AC=4cm BC=3cm
所以9=AB^+16-2*AB*4*根号/2
结果自己去解。


2