【急,数学帝进】初二数学题一道:东方国际学校有一块三角形状的花圃abc,现可直接测量∠a=30°,ac=40m,bc=2

【急,数学帝进】初二数学题一道:东方国际学校有一块三角形状的花圃abc,现可直接测量∠a=30°,ac=40m,bc=2
东方国际学校有一块三角形状的花圃abc,现可直接测量∠a=30°,ac=40m,bc=25m,请你求出这块花圃的面积
小夜圆舞曲 1年前 已收到1个回答 举报

修已 幼苗


过C作AB的垂线交AB于D
在Rt三角形ADC中,CD=40*SIN30=20,AD=40*COS30=20根号3
在Rt三角形ABD中,由勾股定理
BD=根号(25平方-20平方)=15
所以S=1/2AB*CD=(20根号3+15)*20/2=200根号3+150
楼上不要误人子弟,书上没有这个公式,而且您也用错了
AC和BC的夹角是角C,不是角A.


7