曙光中学有块三角形形状的花圃ABC

曙光中学有块三角形形状的花圃ABC
现可直接测量∠A=30°,AC=40米,BC=25米,请你求出这块花圃的面积.(分为锐角三角形和钝角三角形两种情况考虑)
不爱米爱 1年前 已收到1个回答 举报

你是1我是1 幼苗


当∠B<90°时,过点C作CD垂直AB于D,
有RT△ACD中,30°的角对的边CD=AC的一半,即40÷2=20
AD^2=AC^2-CD^2得AD=20倍根号3
在RT△BCD中,BD^2=BC^2-CD^2得BD=15
所以面积是
S△ABC=(15+20倍根号3)×20÷2=150+200倍根号3
当∠B>90°时,过点C作CD垂直AB交AB的延长线于D
有RT△ACD中,30°的角对的边CD=AC的一半,即40÷2=20
AD^2=AC^2-CD^2得AD=20倍根号3
在RT△BCD中,BD^2=BC^2-CD^2得BD=15
所以面积是
S△ABC=(20倍根号3-15)×20÷2=200倍根号3-150


2