希望小学有一块三角形形状的花圃ABC,现在可以直接测量到:AC=40m,BC=25m∠A=30°,求出这块花圃的面积

minerva 1年前 已收到1个回答 举报

maruko0811 幼苗


根据三角形面积=1/2absinA得 花圃的面积=1/2*40*25*1/2=250m^2


5