曙光中学有一块三角形形状的花圃ABC,现直接测得∠A=30°,AC=4cm,BC=3cm,面积是多少

最爱南远北啸 1年前 已收到1个回答 举报

huangling2831 幼苗


从C做三角形的高与AB相交于D点,则AD=1/2*AC=2(直角三角形中,30度角所对的直角边等于斜边的一半)
所以有,AD²=AC²-CD²=4²-2²=12 故AD=√12=3.464
DB²=BC²-CD²=3²-2²=5 故DB=√5=2.236
因此AB=AD+DB=3.464+2.236=5.7
故三角形面积=1/2*AB*CD=1/2*5.7*2=5.7cm²


2