1/x+1/y=1/6 1/y+1/z=1/10 (1/x+1/z)*5=2/3 这个分母是未知数的方程怎么解?

bcebgk 1年前 已收到4个回答 举报

豹2008 幼苗


提示:先求1/x,1/y,1/z,再求x,y,z5(1/x+1/z)=2/3变形为1/x+1/z=2/151/x+1/y=1/6 (1)1/y+1/z=1/10 (2)1/x+1/z=2/15 (3)[(1)+(2)+(3)]/21/x+1/y+1/z=1/5 (4)(4)-(2)1/x=1/10 x=10(4)-(3)1/y=1/15 y=15(4)-(1)1...


4

wyff_163 幼苗


就是换元的思想,其实这个方程组可以看成只有三个元的方程组,1/x,1/y,1/z,分别解出来,再换元回来就行。硬解浪费时间,容易出错


2

ss12360 幼苗


1/x=1/6-1/y,
1/z=1/10-1/y
代入:4/15-2/y=2/15
所以y=15,再代回到条件中得到x=10,z=30


1

yy总版猪 幼苗


令X=1/x,Y=1/y,Z=1/z。则
X+Y=1/6 (1)
Y+Z=1/10 (2)
X+Z=5根号下(2/3) (3)
(1)-(2)得:X-Z=1/15 ...


0