1/(x^2+x-2)-1/(x^2+7x+10)=2的解答过程

1/(x^2+x-2)-1/(x^2+7x+10)=2的解答过程
帮忙解答啊!
udsajdhw2n 1年前 已收到2个回答 举报

凤凰山风雨亭 幼苗


x^2+x-2 = ( x - 1)(2 + x)
x^2+7x+10 = (2 + x) (5 + x)
1/(x^2+x-2)-1/(x^2+7x+10) = 2
(5 + x) - ( x - 1) = 2( x - 1)((2 + x) (5 + x)
6 = 2( x - 1)((2 + x) (5 + x)
3 = ( x - 1)((2 + x) (5 + x)
x = -4.81691,x = -2.33761,x = 1.15452


5

hunan1930 幼苗


只能死解(去分母)...没别的方法


1