1.一个正方形,把它相对的一组边长增加8.5厘米,面积就增加102平方厘米.原来这个正方形的面积是多少?

1.一个正方形,把它相对的一组边长增加8.5厘米,面积就增加102平方厘米.原来这个正方形的面积是多少?
2.一宽长90厘米,宽40厘米的长方形木板,能否把它锯开,再拼成一个正方形?请说出锯法和拼法.(已知拼成的正方形边长为60)
xueyan0211 1年前 已收到4个回答 举报

b6og7k 幼苗


正方形原来的面积是144平方厘米
x(x+8.5)-x*x=102
得出正方形边长12
面积144
第二个
把长边90据的只剩下60,
据下来的那一块就是长40宽30的长方形
然后再把据下来的这一块小长方形宽40那边锯开分成20×20
然后就是两个30×20的长方形,
以30那边为边,两个20相接,拼在60上面.
不知道怎么画图.画出来就清楚了
家庭作业吗?
回答你了,要好好想一下哦~不要偷懒抄上去哦~
很怀念自己四年级的时候呢 :)


5

benhou2 幼苗


你这不是脑筋急转弯


2

QQ夜语 幼苗


1.正方形的边长=102/8.5=12厘米
正方形的面积=12*12=144平方厘米
2.锯成三个长方形
分别是:40*60、20*30、20*30的长方形
先在90的边上锯下40*60的长方形
剩下40*30的长方形
再把40*30的长方形锯成一样的两半
即20*30、20*30的长方形
把40*60、20*30、20*30的长方形...


1

jzlsc__f1vh63_8d 幼苗


1.(102/8.5)*(102/8.5)
=12*12
=144(平方厘米)
2.可以把它锯开,再拼成一个正方形,分两次:
A.先锯开成60*40和40*30的长方形两个,
B.再将40*30的长方形锯开成两个30*20的长方形,并将这两个30*20的长方形拼在60*40长方形木板上,就是60*60的正方形了


0