X(X+3)分之1+(x+3)(x+6)分之1+(x+6)(x+9)分之1=x的平方+18分之1 这个怎么写

净坛使者007 1年前 已收到1个回答 举报

漂洋过海的鱼 幼苗


1/3[1/x--1/(x+3)]+1/3[1/(x+3)--1/(x+6)]+1/3[1/(x+6)--1/(x+9)]=1/(x^2+18)
1/x--1/(x+9)=3/(x^2+18)
(x+9)/x(x+9)--x/x(x+9)=3/(x^2+18)
9/(x^2+9x)=3/(x^2+18)
9(x^2+18)=3(x^2+9)
9x^2+162=3x^2+27
6x^2=--135
此方程无实数解.


8