高一三角函数题1.设函数f(x)=Asin(πx+a)+Bcos(πx+b),其中A,B,a,b都是非零实数,且满足f(

高一三角函数题
1.设函数f(x)=Asin(πx+a)+Bcos(πx+b),其中A,B,a,b都是非零实数,且满足f(2011)=-1,则f(2012)=?
2.若sin(180°+a)=-根号10/10,0°<a<90°
求sin(-a)+sin(-90°-s)/cos(540°-a)+cos(-270°-a)的值为?
梦在哪 1年前 已收到2个回答 举报

RY上帝 幼苗


1.∵f(2011)=Asin(2011π+a)+Bcos(2011π+b)
=Asin(2010π+π+a)+Bcos(2010π+π+b)
=Asin(π+a)+Bcos(π+b)
=-Asin(a)-Bcos(b)
∴f(2012)=Asin(2012π+a)+Bcos(2012π+b)=Asin(a)+Bcos(b)=-f(2011)=1
2.原式中的s哪里来的呢?题目有问题哈

1年前 追问

4

梦在哪 举报

s打错了是a

举报 RY上帝

哦,那就是: 2.原式=-sina-sina/(-cosa)-sina=-2sina-sina/(-cosa) ∵sin(180°+a)=-根号10/10, ∴sina=根号10/10 又∵0°<a<90°,∴cosa>0,∴cosa=根号(1-(根号10/10)^2)=3根号10/10 ∴原式=-2根号10/10-根号10/10/(-3根号10/10)=1/3-根号10/5

12376 幼苗


1、f(2011)=Asin(2011π+a)+Bcos(2011π+b)
=Asin(2010π+π+a)+Bcos(2010π+π+b)
=Asin(π+a)+Bcos(π+b)
=-(Asina+Bcosb)
f(2011)=-1
-(Asina+Bcosb)=-1
Asina+Bcosb=1
f(2012)=Asin(2012π+a)...


1