已知x+1/x=3,求x^2+1/x^2 x^2+1/x^2=(x+1/x)^2-2=9-2=7 (2)借鉴上题的解法求

已知x+1/x=3,求x^2+1/x^2 x^2+1/x^2=(x+1/x)^2-2=9-2=7 (2)借鉴上题的解法求解
已知x^2-5x+1=0 求x-1/x
我爱巧克力2006 1年前 已收到1个回答 举报

云知道58 幼苗


x^2-5x+1=0
x-5+1/x=0
x+1/x=5
(x+1/x)²=25
x²+2+1/x²=25
x²-2+1/x²=21
(x-1/x)²=21
x-1/x = ±√21


2