4/1*3+4/3*5+4/5*7+.+4/19*20=

只BH不BT 1年前 已收到4个回答 举报

bcdyxp 幼苗


你这道题分母没规律啊
应该是这样吧
4/1*3+4/3*5+4/5*7+.+4/19*21
=4[1/1*3+1/3*5+1/5*7+……+1/19*21]
=4[1/2(1-1/3)+1/2(1/3-1/5)+……+1/2(1/19-1/21)]
=2[1-1/3+1/3-1/5+……+1/9-1/21]
=2[1+(1/3-1/3)+(1/5-1/5)+……+(1/19-1/19)-1/21]
=2(1-1/21)
=2×(20/21)
=40/21

1年前 追问

7

只BH不BT 举报

是19乘以20不是21 !!

举报 bcdyxp

那前面跟后面搭不上边,所以不知道省略号的是什么啊,应该是抄错了

只BH不BT 举报

切还抄错题目?那还是长江作业上的! 不会做这样的表乱说好不好啊

举报 bcdyxp

这种事很正常好不,你前后没规律,怎么知道省略号是什么,除非是你打出来省略的

玲倪 幼苗


4/1*3+4/3*5+4/5*7+.......+4/19*20
=2*[(1-1/3)+(1/3-1/5)+…+(1/19-1/20)]
=2*(1-1/20)
=19/10能讲一下怎么算的吗怎么算回答中已经说了
这种题目就是认真观察,找规律,不过你最后一个4/19*20是不是写错了,应该是4/19*21吧?长江作业上就是20不是21、、、、那可能是作业上弄错了...


2

入市十年 幼苗


最后一项应该是4/19*21吧
4/1*3+4/3*5+4/5*7+4/7*9+4/9*11+....+4/19*21
=4*(1/1*3+1/3*5+1/5*7+1/7*9+1/9*11+....+1/19*21)
=4*1/2 * [(1 - 1/3)+(1/3 - 1/5)+(1/5 - 1/7)+......+(1/19 - 1/21)]
=2*(1 -...


1

free135 幼苗


原式=4(1/1*3+1/3*5+…+1/19*21)
=4/2(1-1/3+1/3-1/5+…+1/19-1/21)
=2(1-1/21)
=40/21
你题目应该弄错了


1