复数[2/1+i]=(  )A.1-iB.1+iC.-iD.i

黑夜彩虹_df 1年前 已收到1个回答 举报

尔MJ 幼苗


解题思路:运用两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i 的幂运算性质,把此复数化简到最简形式.

[2/1+i]=
2(1−i)
(1+i)(1−i)=[2−2i/2]=1-i,
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i 的幂运算性质,两个复数相除,
分子和分母同时除以分母的共轭复数.


3