abcde是一个五位数,且a小于b小于c小于d,求Ia-bI+Ib-cI+Ic-dI+Id-eI的最大值

abcde是一个五位数,且a小于b小于c小于d,求Ia-bI+Ib-cI+Ic-dI+Id-eI的最大值
"Ia-bI"表示a-b的差的绝对值
abcde不是说a*b*c*d*e,而是这个数万,个位上的数分别是a.b.c.d.e
leolight 1年前 已收到2个回答 举报

zz过去 幼苗


因为a小于b小于c小于d,
所以由题得知这里d是最大的,
所以:Ia-bI+Ib-cI+Ic-dI+Id-eI
=(b-a)+(c-b)+(d-c)+(e-d)
整理:
=b-a+c-b+d-c+e-d
=-a+e
要使-a+e最大,只能让a是最小的一位数,e是最大的一位数.
又因为a是万位数,所以a不能是0,a只能最小取1,
e可以取9
所以:Ia-bI+Ib-cI+Ic-dI+Id-eI的最大值是-1+9=8


9

cara_wong 幼苗


10


2