先化简,再求值:a+1分之a减a-1分之a+3×a2+4a+3分之a2-2a+1,其中a是方程a2+3a-1=0的一个根

先化简,再求值:a+1分之a减a-1分之a+3×a2+4a+3分之a2-2a+1,其中a是方程a2+3a-1=0的一个根.
linchlling 1年前 已收到1个回答 举报

hexiaohua2008 幼苗


是不是你发的图片错了?下面的图片跟你上面的题目不一样啊.a2+4a+3还是a2-4a+3?
如果是+4a,那么化简就很简单了,答案1也很容易出来的.
如果是-4a,那应该算不出你说的3-2根号2和1吧?
1/(a+1)-(a+3)/(a^2-1)*(a^2-2a+1)/a^2+4a+3)
=1/(a+1)-(a+3)/[(a-1)(a+1)]*(a-1)^2/[(a+1)(a+3)]
=1/(a+1)-(a-1)/(a+1)^2
=[(a+1)-(a-1)]/(a+1)^2
=2/(a+1)^2
=2/(a^2+2a+1)
因为a^2+2a-1=0
所以a^2+2a+1=2
原式=2/2=1


11