化简:(1−a2+8a2+4a+4)÷4a−4a2+2a.

langzi2003138 1年前 已收到2个回答 举报

nionngj 幼苗


解题思路:首先利用分式的加法法则计算括号内的式子,然后把除法转化成乘法,即可求解.

原式=
(a2+4a+4)−(a2+8)
a2+4a+4•
a2+2a
4a−4
=
4a−4
(a+2)2•
a(a+2)
4a−4
=[a/a+2]

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 本题考查了分式的混合运算,正确理解运算顺序,理解运算法则是关键.


2

1070 幼苗


(1-(a²+8)/a²+4a+4)/4a-4/a²+2a
=(a²+2a)((a²+4a+4)-(a²+8))/(a²+4a+4)(4a-4)
=(a(a+2)(4-4a))/((a+2)²(4a-4))
=-a/(a+2)


1