先化简,再求值:15a2-{-4a2+[5a-8a2-(2a2-a)]+9a2-3a},其中a=-[1/5].

yizhongying 1年前 已收到1个回答 举报

what1414 幼苗


解题思路:先去括号,再合并同类项,然后把a=-[1/5]代入求值即可.注意括号前是负号时,去括号时,括号里各项都要变号.

15a2-{-4a2+[5a-8a2-(2a2-a)]+9a2-3a}=15a2-[-4a2+(5a-8a2-2a2+a)+9a2-3a]=15a2-(-4a2+5a-8a2-2a2+a+9a2-3a)=15a2+4a2-5a+8a2+2a2-a-9a2+3a=20a2-3a;将a=-15代入上式,得上式=20×(−15)2-3×(−15)=20×125...

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 在合并同类项时需注意:
1.如果两个同类项的系数互为相反数,合并同类项后,结果为0;
2.不要漏掉不能合并的项;
3.只要不再有同类项,就是结果(可能是单项式,也可能是多项式);
合并同类项的关键:正确判断同类项.


3