一个五位数37y5x能被72整除,求这个数除以72的商?

谈破天 1年前 已收到2个回答 举报

潜水一千年 春芽


能被72整除,那就是能被8和9同时整除,那x只能是2和6,8
数就是37y52或37y56或37y58
各位上的数相加的和能被9整除,则那个数就能被9整除
所以数可为37152,37656,37458
在把它们除以8,只有37152和37656能被8整除,
所以商就是37152/72=516 37656/72=523


2

csguy 幼苗


37152/72=516


1