三角函数对称的问题f(x)=sin2x+acos2x关于直线x=-π/8对称,所以f(x)=f(2(-π/8)-x)=f

三角函数对称的问题
f(x)=sin2x+acos2x关于直线x=-π/8对称,
所以f(x)=f(2(-π/8)-x)=f(-π/4-x)
这是为什么,这是什么结论,f(x)=f((2倍的对称轴)-x )我看不太明白
wzyb911 1年前 已收到1个回答 举报

妖精卡拉 幼苗


设t=a-x,则x=a-t, 由f(x)=f(2a-x ) 得到f(a-t)=f(a+t) 即f(a-x)=f(a+x) 只说明与a左右相距x的值的函数值相等,因此f(x)关于x=a对称.


3