王阿姨有12个苹果21个梨平均分给一些小朋友要使每分得的两种水果相,那么最多可以分给多少个小朋友

王阿姨有12个苹果21个梨平均分给一些小朋友要使每分得的两种水果相,那么最多可以分给多少个小朋友
每人分得的水果有多少个
zxuestc 1年前 已收到2个回答 举报

明天再看我 幼苗


最多,所以求12与21的最大公约数,可得3人
每人分得苹果:
12÷3=4(个)
每人分得梨:
21÷3=7(个)

1年前 追问

2

zxuestc 举报

请仔细看题

冷淡杯儿 幼苗


是要使每分得的两种水果相同吗?
如果是的话,最多可以分12个人,每人两个


0