已知函数f(x)=x^3-2x +3-a 在区间[-1,1]上有两个零点,求a 的取值范围

xiaolinzi1983 1年前 已收到1个回答 举报

谁执彩旗当空舞 幼苗


答:
f(x)=x^3-2x+3-a在区间[-1,1]上有两个零点
求导得:
f'(x)=3x^2-2
解f'(x)=3x^2-2=0得:x1=-√6/3,x2=√6/3
显然,x1和x2都属于区间[-1,1]
-1


3