一道简单的关于密度的题目,一个瓶子装满水后测得质量为32g,装满某种液体后总质量为29g,若这种液体的密度为0,8g/c

一道简单的关于密度的题目,
一个瓶子装满水后测得质量为32g,装满某种液体后总质量为29g,若这种液体的密度为0,8g/cm3,则空瓶质量为多少?
cm3是立方厘米
又是故人来 1年前 已收到2个回答 举报

moontown 花朵


水是一立方厘米1g
所以 瓶子装满水后测得质量为32g:瓶+水 1
装满某种液体后总质量为29g:瓶+液 2
1式-2式=m水-m液=3g
m=密度*体积 所以 3=v瓶*(密度水-密度液) v瓶=15立方厘米
32-15*1=17g
或29-0.8*15=17g


10

未激活783 幼苗


设空瓶质量为X ,则装的水的质量为32-x
由于液体密度为0.8是水的80%, 所以(32-x)*0.8+x=29 x=17g


2