已知f(x)是定义在R上的奇函数,当x>0时,f(x)=2^x+ax,且2f(3)=4f(2)+f(-1),则a=?

chengdanming 1年前 已收到1个回答 举报

afeng01001 幼苗


当x>0时,f(x)=2^x+ax
f(3)=2^3+3a=8+3a
f(2)=2^2+2a=4+2a
∵f(x)是定义在R上的奇函数
∴f(-1)=-f(1)=-(1/2)-1/2a
∵2f(3)=4f(2)+f(-1)
∴16+6a=16+8a-1/2-1/2a
∴a=1/3


6